Аллергия

Аллергия на латекс у детей

Аллергия на латекс – это патологическая реакция организма в виде местных или системных изменений, которые появляются после контакта с компонентами латекса. Существует ошибочное мнение, что данное состояние может возникнуть только у взрослых людей после использования барьерных видов контрацепции (презервативов) и у медицинских работников, которые постоянно работают в резиновых перчатках. Если же у ребенка возникают симптомы аллергического заболевания, то латекс, как возможный аллерген, не принимается во внимание. Но среди вещей, которыми пользуется малыш, есть предметы с содержанием данного вещества. Обратив внимание на состав некоторых пустышек и игрушек, можно увидеть латекс, как один из компонентов материала.

Причины возникновения аллергии на латекс

Долгое время считалось, что латекс – это гипоаллергенный материал. Современные научные исследования доказали, что есть определенная патогенетическая связь между аллергическими симптомами и латексом.

Латекс – природный материал, который изготовляется из каучукового дерева. Данное растение часто называют «резиновым деревом». В чистом виде этот материал не вызывает аллергической реакции. Но переработка каучука обычно «не завершена», то есть кроме основного вещества, в нем находится большое количество полимеров, которые и вызывают аллергические реакции.

Сегодня латекс широко используется в производстве многих предметов: медицинского оборудования, игрушек, детских сосок, одежды и др. Но не у всех людей, контактирующих с латексом, возникает аллергия. От чего это зависит? В первую очередь, у детей с отягощенным анамнезом (наличие другого аллергического заболевания) риск возникновения аллергии на латекс выше. Важную роль также играет наследственность. Если у родителей есть аллергия, ребенок более подвержен аллергическим заболеваниям.

Существует еще один момент, который часто упускается. Есть такой феномен, как «перекрестная аллергическая реакция» – аллергия на несколько веществ и соединений, которые похожи между собой по своим антигенным свойствам. У детей с пищевой аллергией на бананы, авокадо, киви, каштаны может быть аналогичная симптоматика при контакте с латексом. Иммунная система реагирует на некоторые фракции белков, запуская ответную аллергическую реакцию.

Симптомы аллергии на латекс

Существует три основных варианта патологической реакции организма на латекс:

    1. Простой контактный дерматит. Данное состояние не является аллергическим заболеванием, но выступает следствием частого контакта с латексом. Признаки болезни:
      • сухость и шелушение кожи;
      • жжение;
      • зуд;
      • покраснение.

Патология протекает легко, хорошо поддается медикаментозному лечению.

  1. Аллергический контактный дерматит – заболевание, которое относится к иммунопатологической реакции замедленного типа. Оно возникает быстрее, в отличие от предыдущего состояния, и характеризуется более выраженными симптомами. Часто патологический процесс возникает не только в месте контакта кожи с латексом, а распространяется на другие участки. Симптомы такие же, как и при простом контактном дерматите, может ухудшаться общее состояние (повышается температура, появляется общая слабость и недомогание).
  2. Аллергическая реакция немедленного типа развивается быстро (в течение несколько минут–часов после контакта с латексом) и может проявляться:
    • атопическим дерматитом (появление зудящей сыпи, начиная с лица, отек);
    • аллергическим риноконъюнктивитом (чиханье, заложенность носа, обильное выделение слизи из него, покраснение глаз, слезоточивость, светобоязнь);
    • признаки обструкции бронхов (затрудненное дыхание, приступы удушья);
    • очень редко могут возникнуть отек Квинке и анафилактический шок.

Диагностика аллергии на латекс

Диагностика аллергических заболеваний осуществляется следующим образом:

  1. Сбор жалоб и анамнеза. Важно выявить генетическую предрасположенность, выделить все факторы риска возникновения аллергии.
  2. Осмотр всего кожного покрова, проведение пальпации и аускультации.
  3. Назначение общих лабораторных анализов (общего анализа крови и мочи, анализа кала на яйца гельминтов).
  4. Аллергические пробы (например, прик-тест) проводятся детям после 5 лет.
  5. Иммунограмма.
  6. ALEX (Allergy Explorer) тест — комплексный тест для диагностики аллергических реакций.

Диагностика аллергии на латекс в младенческом возрасте с помощью лабораторных методов не проводится. Основным критерием постановки диагноза является клиническая картина и данные анамнеза.

Методы лечения аллергии на латекс

Основная цель лечения аллергии на латекс – это предупреждение последующего контакта с аллергеном. Зачастую это позволяет полностью купировать симптомы заболевания. Но существует еще одна проблема – это перекрестная аллергия. В таких ситуациях аллергенов много, и важно исключить их все. Для этого ребенку (а также кормящим матерям) назначается гипоаллергенная диета.

Медикаментозная терапия включает в себя применение:

Последствия аллергии на латекс

Аллергия на латекс – это заболевание, которое редко дает какие-либо осложнения. Одним из вариантов тяжелого течения аллергии немедленного типа является анафилактический шок. Такое состояние имеет место при любой реагиновой аллергии.