Аллергия

Анафилактический шок (анафилаксия) у детей

В наше время аллергические реакции у ребенка — очень распространенное явление. Анафилактический шок у детей — это мгновенная реакция организма на повторное введение аллергена. Анафилаксия — самая тяжелая форма аллергии, которая проявляется внезапно (от нескольких секунд до пяти часов). Состояние характеризуется, как критическое, но самое главное — вовремя оказать медицинскую помощь, иначе летальный исход неизбежен.

Причины возникновения

Причины возникновения анафилактического шока у детей:

Когда анафилаксия проявляется у новорожденного малыша, это указывает, что впервые контакт с аллергеном произошел через плаценту во время беременности.

Виды анафилактического шока

Исходя из симптомов, выделяют следующие формы анафилактического шока:

За характером течения — острое злокачественное, доброкачественное, затяжное, рецидивирующее и абортивное.

За выраженностью клинических проявлений — легкая, среднетяжелая и тяжелая степени тяжести.

Симптомы

Симптомы анафилактического шока у детей зависят от степени тяжести и то, каким образом аллерген попал в организм.

Признаки характерны для легкого течения анафилактического шока:

Наблюдается учащенное сердцебиение, режущие боли в области живота, возможен жидкий стул.

Среднетяжелого:

Зачастую кожа становиться бледной, происходит расширение зрачков, слабые тоны сердца с пульсом.

Тяжелого:

Также, при тяжелой форме трудно определить сердцебиение и давления, прощупать пульс.

Диагностика

Диагностика анафилактического шока заключается в определении аллергологического анамнеза (часто предшественниками данного состояния являются признаки аллергии на лекарства, продукты и т.д.). Этапы диагностики анафилаксии:

  1. Сбор аллергологического анамнеза.
  2. Проведения кожных (аппликационных) или интрадермальных проб.
  3. Проведения аллергических тестов (провокационных проб).
  4. Общий анализ крови (определяется еозинофилия);
  5. Иммунологические анализы крови, в частности, определение уровня IgE.
  6. Оценка базового уровня триптазы.

Провокационные пробы и тесты с накожным или интрадермальным введением аллергена проводиться минимум через 4 недели после полного выздоровления ребенка в условиях стационара.

Лечение

Первая неотложная помощь (доврачебная)

При подозрении анафилактического шока у ребенка, стоить немедленно вызвать скорую помощь. Перед ее приездом нужно проделать следующий алгоритм действий:

  1. делать все возможное, чтобы прекратить поступления аллергического вещества в организм;
  2. дать препарат, который принимает ребенок-аллергик;
  3. следить за состоянием больного — уложить на ровную поверхность и поднять ноги для улучшения притока крови, голову следует повернуть набок, чтобы не захлебнулся рвотой, постоянно измерять пульс и давление, внимательно следить за дыханием.

Оказания первой доврачебной помощи спасает жизнь малыша, так как счет идет на секунды!

Внутримышечное введение адреналина (эпинефрина) — это основное медикаментозное мероприятие, которое способствует выходу ребенка из состояния анафилаксии. Инъекция делается медицинским персоналом скорой помощи. Доза препарата рассчитывается на 1 кг массы тела ребенка (0,01 мг на 1 кг, максимальная доза — 0,3 мг).

Патогенетическое лечение анафилаксии у детей начинается с оказания доврачебной помощи (этап действий расписан выше). Дальше — медикаментозное лечение назначает лечащий врач. С целью снижения признаков аллергии применяются Н-2 гистаминовые блокаторы, глюкокортикостероиды. Нужно отметить, что в наше время широко применяется метод гипосенсибилизации — введение инъекции аллергена с постепенным повышением дозы, дает возможность организму постепенно «привыкнуть» к аллергену.

Последствия

Коллапс — это самое серьёзное осложнения после анафилаксии (сердечная и дыхательная недостаточность, резкое снижение тонуса сосудов и понижение давления). Ребенку срочно нужно сделать ряд реанимационных действий, иначе смерть в таком случае неизбежна. Анафилактический шок у детей не проходит просто так. В случае неудовлетворенной медицинской помощи или её полного отсутствия возникает ряд последствий:

Более подробно об анафилактическом шоке у детей вы можете узнать у опытного специалиста, предварительно записавшись к нам на консультацию.