Аллергия

ЖИТЬ– значит дышать, или Дневник астматика

Мне бы хотелось, что бы все родители, у которых дети болеют бронхиальной астмой прочитали эту статью. Это обращение, к ВАМ, в первую очередь ваших детей и врачей аллергологов. Я предлагаю вам вместо форумов, где пишут о том что «баллончики это зависимость», «гормоны, это зло» почитать дневник ребенка, который пишет о своих чувствах и переживаниях на всем пути к контролю астмы. Это реальная история, это реальный ребенок, его дневник и его ощущения. Этот дневник может быть примером для других родителей в выборе терапии, как помощь в понимании своего ребенка! В понимании его ЧУВСТВ!

«Бронхиальная астма – безжалостная болезнь, заставляющая человека дышать в четверть
дыхания, говорить в четверть голоса, думать в четверть мысли и только задыхаться
в полную силу без четвертей

К. Паустовский

… 15 сентября

Привет, дневник. Знаешь, папа говорит, что дневник помогает упорядочить мысли и разобраться в сложных сложных ситуациях. Наверное, он прав. Я заметил, что когда все хорошо, то я забываю о тебе, и нахожу только тогда, когда случается что-то плохое. Вот и сейчас… Я не писал уже месяца два, даже к бабушке забыл тебя взять. А сегодня вдруг вспомнил. Отец в командировке, к маме не побежишь — она только расстроится. И Женьке не расскажешь, вряд ли он поймет. А то еще и прикалываться будет, слабаком назовет. Вот и пишу тебе. В школе все в порядке. Мы с Женькой снова сидим за одной партой, хоть классная и грозилась нас рассадить. К нам пришел новый мальчик, и мы его сегодня взяли с собой на футбол. Сначала ему пришлось сидеть в запасных, но потом он вышел на замену… Нет, не вместо Димки или Сереги… вместо меня.

Я не смог сегодня играть, так как стало очень трудно дышать. Я думал, что за пару минут пройдет, просто забегался. У меня такое бывало летом, но очень быстро отпускало. А сегодня долго не проходило. И Игорю, новенькому, пришлось доигрывать весь тайм. Он классно играет, ребятам понравилось. А вдруг они захотят играть с ним и перестанут меня с собой брать на футбол?!

Еще и кашель к вечеру начался. А послезавтра день рождения, вернется папа, и мы собираемся поехать на природу. Мне даже Женьку разрешили взять с собой. Лишь бы только не заболеть!

17 сентября

Мне уже 13 лет, и я таки заболел. Шашлыков не будет, и даже Женьку в гости не разрешили позвать, чтобы я его не заразил. Зато пью таблетки, сироп от кашля и какой-то противный травяной чай. Ну почему так не везет?!

И чувствую себя неважно, кашель и дышать тяжело, особенно, когда по лестнице поднимаюсь. Хорошо, хоть температуры нет и насморка. Вчера ходили с мамой в поликлинику. Врач меня послушал, посмотрел снимок и сказал, что у меня какой-то бронхит… Надеюсь, что это не очень серьезно. Вот тебе и день рождения.

4 октября

Я в больнице. Идет дождь, поэтому приходится сидеть все время в палате. Мне очень скучно и одиноко. Подумать только, заболеть второй раз за один месяц! Но тогда я дома лежал, и Женька мне по два раза в день звонил. Телик только, был, в конце концов. Хорошо хоть дневник мама привезла. Извини, что долго не писал.

У нас в пятницу была контрольная по биологии. Я готовился к ней, честно. Но мне попался такой вопрос, который я плохо знал. Я попытался списывать с конспекта, а биологичка заметила и начала на меня орать, грозиться, что родителей в школу позовет. Да и не страшно! Пусть бы и звала. Она кричала, кричала, а я начал задыхаться. Как будто застряло что-то в груди ни вдохнуть, ни выдохнуть. Мне еще перед этим было трудно дышать, когда я вечером шел со школы домой, но на контрольной я очень испугался. Я не мог дышать, чувствовал, что в груди скопилось много слизи, хрипел, пытался прокашляться, но ничего не получалось. Сначала мне никто не поверил. Биологичка кричала, чтобы я перестал ломать комедию, а одноклассники смеялись. Не знаю, сколько прошло времени, пока им стало понятно, что я не шучу. Вызвали скорую и отвезли меня в больницу. Мне поставили капельницу и заставили вдыхать лекарство через штуку, которая называется «ингалятор». А еще делали кучу разных анализов.

Вчера приходил врач и разговаривал со мной и мамой. Мама, вспомнила, что ее бабушка умерла от удушья, когда меня еще не было. Потом он сказал, что у меня астма и ингалятором мне придется пользоваться достаточно часто, а еще пить разные
блетки. Мама, начала плакать, и доктор вывел ее в коридор.

Но я не верю, что у меня астма.! Я просто заболел, простудился, и поэтому у меня бронхит. Ведь если у меня астма, как сказал врач, то я не смогу играть в футбол…

11 октября

Меня завтра выписывают, но мне очень грустно. С собой дали ингалятор, нужно будет им пользоваться во время приступа. Еще мне теперь очень многое не разрешают. Врач сказал, что мне нельзя ходить на физкультуру и тем более играть в футбол, нельзя есть шоколад, конфеты и пить кока-колу , а самое страшное, что мы никогда не сможем завести собаку. А ведь мы с папой уже даже породу выбрали! Сеттер… как в рекламе корма, для собак…

14 ноября

За месяц у меня только один раз был приступ, хорошо хоть снова не в школе, а дома. А сегодня ночью я вдруг проснулся, оттого что не могу дышать. В груди все булькало, я хрипел и не мог откашляться. Сначала я даже, никак не мог выдохнуть, как будто что-то мешало в груди. Потом проснулась мама и бестолково бегала вокруг меня. Папа отыскал ингалятор, и скоро мне стало легче. Он хотел вызвать «скорую», но мама не разрешила.

Мама считает, что в больнице меня будут лечить неправильно. Мне будут давать гормоны, и я уже никогда не вылечусь от своей болезни. Поэтому мы с мамой ходим в специальный центр, где учат правильно дышать. Это называется «дыхание по Бутейко». Мама, верит, что в этом центре меня вылечат. И я верил… до сегодняшнего дня. Но ночью, когда я стал задыхаться, я очень испугался. Ведь мамина бабушка задохнулась, а вдруг и я задохнусь до смерти?!!

22 декабря

Сегодня ночью снова был приступ, второй за эту неделю. Мне было уже не так страшно, как в первые разы. Только засыпать после приступа было страшно. Ведь, наверное, можно задохнуться и во сне.

Я долго не мог заснуть и слушал, как за стенкой плачет мама, а отец ее успокаивает. А под утро сквозь сон заметил, как она заходила в мою комнату… Слушала, дышу ли я.

Вечером решили, что на «дыхание» ходить больше не будем. Не помогает.

29 декабря

Я снова простудился. Но в этот раз намного сильнее. Вчера ночью температура была практически 41 градус. Помню об этом смутно, так как все время отключался. Правда, помню, как приезжала «скорая», меня кололи… А по том врач долго уговаривал маму, что нужно ехать в больницу, но она отказалась.

Антибиотики теперь колем дома, а мама взяла больничный. Целый день температуры практически не было только 37,5. Но к вечеру она снова поднялась, а ночью был приступ. Я пытался встать, чтобы пойти в ванную не было, и я упал… Мама прибежала и всю ночь сидела со мной. Меня то знобило, то покрывал какой-то липкий и холодный пот. Я все время хрипел и несколько раз за ночь просыпался, оттого что задыхаюсь… Пришлось несколь делать ингаляции. А мама, сидела рядом, прикладывала к моему лбу мокрое полотенце и все время плакала.

Днем отец сказал, что мне нужно в больницу, но мама снова не согласилась. Я сейчас пью специальные отвары из трав, которые ей посоветовала какая-то женщина на работе. Говорят, что многим астматикам помогает.

1 января

С Новым годом тебя, дневник. Сегодня ночью все снова не спали. Не потому, что праздник. У меня снова был приступ. Еще ложась спать, я знал, что он скоро начнется. Я чувствовал, как наминает понемногу сдавливать грудь, как с каждым вдохом становится тяжелее выдыхать. У меня уже даже не было сил испугаться. А приступы становятся все тяжелее и длятся намного дольше… Ингалятор помогает но не так быстро, как раньше. Я так хочу дышать свободно!

Не знаю, сколько еще выдержу так… Я не высыпаюсь, так как ночью боюсь спать, а днем не могу заснуть. Приступы бывают несколько раз в неделю, поэтому я редко хожу в шиколу и. становлюсь для друзей чужим. Только Женька, еще продолжает общаться со мной, часто приходит в гости. Но что будет весной, когда, ребята снова, станут ходить на стадион играть в футбол, и у него Дольше не будет на, меня времени?..

14 марта

Я в больнице, и … очень рад этому. Я здесь уже почти три недели, и наконец-то могу спокойно спать.

В ту ночь, когда, меня забрали в больницу, я думал, что умру. У меня начался очень тяжелый приступ, который все никак не заканчивался. Мне казалось, что это сон, длинный кошмарный сон, который все не кончается. А я прос-то не могу проснутся. Я делал ингаляцию за, ингаляцией, но становилось все хуже, и хуже., и в конце концов родители вызвали «скорую». Реанимационная палата, кислородная маска, капельница, лекарства, процедуры, лекарства…

Сейчас мне намного лучше, читаю книги и играю с соседом по палате в карты. Медсестра увидит — точно отберет.

17 марта

Теперь я знаю, как бороться с моей болезнью. Игорь Владимирович, мой врач, говорит, что ни в коем случае, нельзя давать астме управлять моей жизнью, поэтому он учит меня контролировать ее. Это не всегда, просто, но возможно.

Он очень умный, поэтому мама, его сразу послушалась. На второй день, как меня положили в больницу, Игорь Владимирович спросил, что будет для меня лучше: регулярно принимать минимум лекарств и жить полноценной жизнью, или задыхаться практически каждую ночь и бояться следующего приступа?

Я знаю, что мне нужно будет регулярно, два раза в день, пользоваться ингалятором, так как при астме в бронхах возникает аллергическое воспаление, с которым он будет бороться. А другой ингалятор, который я носил с собой постоянно, для снятия приступа мне понадобится все реже и реже. Хотя для начала я буду иметь его при себе. Еще он рассказал нам, что при астме нельзя пить отвары, так из-за них мое состояние может только ухудшиться, ведь травы вызывают аллергию.

Игорь Владимирович сказал, чтобы я не переживал из-за своей болезни: если буду выполнять все его рекомендации, то у меня почти не будет приступов. Очень много людей в мире болеют астмой, и многие из них сумели добиться полного контроля над ней. Нам рассказывали о жизни очень известных исторических личностей, которые страдали астмой и, тем не менее, оставили уначительный след в истории. Это и писатель Константин Паустовский, и американский президент Теодор Рузвельт, и известный режиссер Мартин Скорсезе. Но больше всего меня поразила история Эрнесто Че Геваре — врача, ставшего великим революционером вопреки или даже благодаря астме. Тете, как называли его родные, не сломался под тяжестью своего недуга. Вот что о нем пишут: «Он бросил вызов астме. Эрнесто усиленно занимался спортом, отдавая предпочтение футболу и плаванию. Обожал велосипед и мог часами ездить по всему городу. Более полугода под присмотром отца он практиковался в стрельбе, и к пятнадцати годам неплохо владел оружием. С помощью отца он освоил и шахматы. Увлекался настольным теннисом. Много месяцев подряд на соревнованиях по пинг-понгу Эрнесто не мог подняться выше второго места и однажды заявил золотому призеру, что возьмет тайм-аут на неопределенный срок. В тайне от всех он соорудил дома стол для пинг-понга и тренировался на нем. Когда же почувствовал, что готов сразиться с чемпионом на равных, вновь принял участие в соревнованиях. И победил». Еще мне очень понравилась история американской девушки Джеки Джойнер-Керси, которая, несмотря на то что с детства страдала астмой, смогла стать олимпийской чемпионкой. И я смогу стать тем кем захочу, главное только соблюдать правила, о которых рассказал врач.

Я даже смогу летом играть в футбол!!!

23 июня

Случайно нашел дневник и даже не знаю, что написать. У меня все хорошо. За три месяца было только два приступа, и то очень легкие. Я привык к тому, что мне нужно каждый день делать ингаляции. Это вроде как чистить зубы. Собираемся с ребятами погонять сегодня мяч, а потом пойти купаться на речку. Женька знает, что если я начну задыхаться, то у меня в кармане лежит ингалятор. Женька — настоящий друг. Но даже он не может понять это счастье дышать полной грудью и не бояться очередного приступа. Я свободен! Я живу!

А через неделю мы с родителями едем на море, на целый месяц!

До свидания, дневник, ребята уже зовут. Хотя… Прощай. Надеюсь, не скоро увидимся.