Аллергия

Сухой кашель у ребенка

Сухой (непродуктивный) кашель у ребёнка характеризуется отсутствием отделения мокроты или незначительным её выделением, отмечается громким, надсадным, раскатистым, трескучим звуком. Его часто называют лающим из-за схожести с лаем собаки . Преимущественно сухой кашель наблюдается на начальной стадии простуды и в первые двое – трое суток болезни.

Содержание:

Почему появляется сухой кашель у ребёнка?


Причин для возникновения такого кашля достаточно много. Данная симптоматика может проявляться при вирусных или бактериальных заболеваниях, при ряде детских инфекционных болезнях, часто бывает реакцией организма на какой-то аллерген, при опухоли лёгких, пороке сердца (при заболеваниях неинфекционного характера).

Основная причина сухого кашля у ребёнка — ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Оказавшись на поверхности верхних дыхательных путей вирусы способствуют развитию воспалительного процесса, раздражению слизистой задней стенки горла и гортани.
Часто сухой кашель бывает у таких заболеваний, как:

Непродуктивный кашель может возникать и при других заболеваниях дыхательной системы или ЛОР органов.

Кроме сухого кашля ребёнка могут тревожить и другие симптомы:

Следует помнить, что кашель служит защитной реакцией организма и очищает дыхательные пути от мокроты.

Чем опасный сухой кашель?

Мучительные и неконтролируемые приступы сильного сухого кашля ухудшают состояние ребёнка, часто доставляют неприятный дискомфорт, изматывают его днём и не дают ему спать ночью.
Многократное повторение приступов кашля может травмировать и раздражать слизистую горла ребёнка, способствовать появлению болезненных и неприятных ощущений. В некоторых случаях интенсивный и длительный кашель может спровоцировать развитие осложнений и нарушений в системе дыхания, стать причиной мелких кровоизлияний на коже, рвоты, и порой даже потери сознания.

Сухой кашель без температуры

Постоянный непродуктивный кашель у ребёнка, при котором дыхательные пути не освобождаются от мокроты могут вызывать инородные тела, при вдыхании неприятных запахов и дыма, сильная запыленность, сухой воздух в комнате также может провоцировать кашель у ребёнка. У маленьких деток причиной частых длительных приступов с «лающими» звуками может быть отёк гортани. «Лающий» кашель, отдающийся болью в груди, усиливается ночью из-за скопления мокроты в большом количестве. Что нужно делать при сухом кашле у ребёнка без повышения температуры знает только врач педиатр, который назначает лекарство с учётом возраста малыша. Принимать противокашлевые препараты без назначения специалиста опасно. До встречи с педиатром нужно снять непрекращающийся приступ — дать ребёнку молоко с маслом и мёдом, тёплый чай с малиновым вареньем.

Терапия будет более эффективной, если исключить негативное влияние на дыхание малыша комнатных растений. Быстро избавиться от затяжного кашля у ребёнка без температуры можно, если часто проветривать и увлажнять воздух в детской комнате. Полезно делать массаж грудной клетки, паровые ингаляции. Не нужно прибегать к таблеткам, содержащим кодеин, который очень агрессивен для организма ребёнка. От кашля педиатры рекомендуют давать деткам безопасный спрей Панавир Инлайт.

Как лечить сухой кашель?

Существует множество способов, которые позволяют лечить непродуктивный кашель, для успешной терапии, прежде всего, необходимо определить природу его возникновения, оценить общее самочувствие ребёнка, обратить внимание на наличие сопутствующей патологии. Лечение ребенка с интенсивным, мучительным сухим кашлем отличается от лечения продуктивного кашля и заключается в переводе сухого кашля в мокрый, активизации отхождение разжиженной мокроты.

Медикаментозное лечение сухого кашля

Что принимать при сухом кашле у детей? Терапия такого кашля у детей всегда должно проводиться с подбором препарата в комплексе с обильным питьём. При таком кашле показано проведение симптоматического лечения с назначением лекарств двух групп, противоположных по своему действию: противокашлевые и отхаркивающие. Препараты подбирают индивидуально, с учётом механизма действия активности препарата, риска появления побочных эффектов, возможных противопоказаний. Лечение включает приём во внутрь таблеток или сиропов.

Отхаркивающие препараты принимают днём, а противокашлевые принимают на ночь, прямо перед сном.

Деткам до шести лет обычно назначают сиропы. Для достижения эффективного лечение применяют комплексный подход совмещая приём лекарственных препаратов и выполнение отвлекающих, общеукрепляющих процедур, которые ускорят процесс выздоровления малыша.

Сиропы

В современной фармацевтике для детей изготавливают разные сиропы от сухого кашля. Фруктовые добавки и натуральные красители делают их приятными и сладкими на вкус и запах. Сиропы от кашля, в зависимости от причины его появления, оказывают мягкое, обволакивающее действие. Перед употреблением нужно внимательно ознакомится с инструкцией и противопоказаниями.

Сиропы от сухого кашля выпускают нескольких видов:

Противокашлевые средства

Лекарственные препараты этой группы разделяют на периферийные и центральные. В их составе содержатся синтетические компоненты. Наиболее распространённые для лечения детей:

Отхаркивающие и муколитические препараты

Лекарства из этой группы стимулируют отхождение мокроты из органов дыхания. При сухом кашле, когда нет продукции слизи такие лекарства не назначают. В составе таких препаратов могут содержаться как синтетические, так и растительные вещества. К наиболее распространённым относятся:

При лечении кашля запрещено совмещать различные группы препаратов, потому что это может привести к застою слизи, повысить риск осложнений.

Комбинированные лекарства

При лечении сухого кашля у деток часто назначают комбинированные препараты, в составе которых содержатся два и больше активных вещества. У таких лекарств выраженное противокашлевое, муколитическое, бронхорасширяющее и противовоспалительное действие. В их составе могут содержаться как растительные, так и синтетические действующие компоненты. На практике для лечения детей врачи назначают:

У подобных лекарств имеется достаточно много противопоказаний.

Антибиотики при сухом кашле

В случаях, когда сухой кашель беспокоит ребёнка больше пяти дней, лечение сиропами не даёт результатов, присутствует другая выраженная симптоматика или есть риск развития осложнений, педиатр строго по показаниям назначает антибиотики.

Сухой кашель лечат антибиотиками в случае бактериального происхождения заболевания. Вирусное происхождение заболевания антибиотики не лечат.

Антибиотики подавляют агрессивность кашля, рост и размножение бактерий, которые провоцируют болезнь. Курс лечения антибиотиками составляет пять – семь дней. Детям такие препараты назначают в форме суспензии для перорального приёма. На практике часто применяют:

Вышеперечисленные антибиотики относятся к различным группам, поэтому перед приёмом ребенку, следует познакомиться с инструкцией, дозировками, возможными противопоказаниями и побочными эффектами.
Приём антибиотиков всегда совмещают с пробиотиками, которые защищают кишечник от развития дисбактериоза: Аципол, Бифидумбактерин, Линекс и другие.

Как в домашних условиях избавиться от сухого частого кашля у детей?

Деткам с пятилетнего возраста в качестве дополнения к основной терапии от такого кашля можно применять некоторые рецепты народной медицины, в которых используют разные средства животного или растительного происхождения.

Важно в первую очередь обильно поить ребёнка. Целебной может оказаться даже простая чистая вода, потому что влага нужна для разжижения и выведения мокроты. Хорошо когда в составе питьё будут содержаться такие травы:

В качестве питья ребёнку также можно давать:

Если у ребёнка аллергия на мёд, или какие-либо лечебные растения, тогда от лечени народной медициной лучше отказаться.

Многие рецепты народной терапии от кашля используют как профилактическое средство в сезон простуд.

Дополнительные процедуры

Сильный сухой кашель у ребёнка без температуры при простуде или ОРВИ быстрее пройдёт, если применять вспомогательные процедуры. Можно растирать грудную клетку ребёнка согревающими мазями, делать массаж, горячие ванночки для ног, давать обильное питье.

Сухой кашель у грудного младенца

Такой кашель вызывает у родителей малыша наибольшую тревогу и опасение. Распространённой причиной сухого кашля у грудничка считается воспаление верхних отделов дыхательных путей -глотки, гортани, трахеи в результате воздействия на них инфекционного или неинфекционного факторов.

Лечение недуга у маленького ребёнка, которое сопровождается сухим кашлем обязательно проходит под наблюдением детского врача. Лечебный процесс должен быть комплексным и направлен на устранение причины болезни, его симптоматики, а также на повышение иммунитета детского организма.

Двигательная активность больного малыша должна носить спокойный характер, при этом её не надо полностью ограничивать. Телодвижения способствуют очищению бронхов от скопившейся слизи, ускоряя этим процесс выздоровления. В домашних условиях в комплексном лечении сухого кашля у младенца полезной процедурой будет лёгкий массаж грудной клетки и рефлекторных зон, в частности, ступней. Такую процедуру выполняют нежными похлопывающими и постукивающими движениями, которые способствуют ускорению отхождения мокроты. Массаж будет эффективным, если использовать какой-либо растительный бальзам. В продолжении лечения не нужно заставлять ребёнка кушать, если он этого не желает. Вместе с тем, пить во время болезни малыш должен много, потому как жидкость способствует выведению из организма токсинов, разжижению и удалению мокроты из организма.

Родителей кашляющего малыша наиболее волнует вопрос: чем лечить сухой кашель у грудничка? Сегодня имеется достаточно медицинских препаратов и методов, направленных на борьбу с заболеваниями, сопровождающиеся таким кашлем. Эффективное отхаркивающие средства — отвары мать-и-мачехи, багульника, девясила, сок подорожника, сок чёрной редьки с мёдом, экстракт плодов аниса и тимьяна, препараты из листьев плюща, среди которых Геделикс и Проспан.

Муколитические препараты маленьким пациентам назначаются в случаях, когда наблюдается затруднённое отхождение мокроты, кашель через 4 дня болезни не становится влажным, и проблема сухого кашля становится более серьёзной. Лучший муколитик — амброксол, который содержится в таких лекарствах, как Амбробене, Лазолван, Амброгексал и другие. Это лекарство можно назначать с первых месяцев жизни крохи, оно обладает противовоспалительным действием, хорошо растворяет мокроту, повышает иммунитет. Деткам с двух месяцев от сухого кашля назначают капли Синекод®. Для младенцев до годика медикаменты выпускают в виде сладковатых сиропов.

Ещё один проверенный многолетней медицинской практикой способ лечения сухого кашля у грудничков в домашних условиях — ингаляций, которые делают один — два раза в день по одной-три минуты. Процедуру выполняют из раствора питьевой соды (4 ч. л. на литр воды), щёлочной минеральной воды («Боржоми»), отварного картофеля. Температура воды у ингаляции для ребёнка до годика не должна быть выше 30°С. Для деток с шести месяцев ингаляции от кашля можно делать при помощи небулайзера. Данный метод позволяют лекарственному препарату проникать в более глубокие отделы дыхательной системы, смягчая кашель, уменьшая вязкость слизи, ускоряя период выздоровления.