Аллергия

Поллиноз

Поллиноз – это аллергическое заболевание, которое возникает при попадании пыльцы растений на слизистую оболочку верхних дыхательных путей (носовая полость, трахея, бронхи) и конъюнктиву. Клиническими эквивалентами патологии являются аллергический конъюнктивит, ринит, риноконъюнктивит, сезонная бронхиальная астма и аллергическое повреждение кожных покровов (особенно у детей). Часто среди медиков и пациентов используется термин «сенная лихорадка». Данное название не является корректным обозначением аллергического заболевания, поскольку оно не имеет этиологической связи с сеном, а лихорадка не является типичным клиническим проявлением патологии.

Поллиноз – довольно распространенное аллергическое заболевание. Патология регистрируется у 0,5–39% населения (в зависимости от географической зоны). Для поллиноза характерна сезонность клинических проявлений (совпадает с периодом цветения растений) и связь с конкретным природным ареалом (место пребывания аллергена).

Причины возникновения поллиноза

Причиной поллиноза у детей является пыльца растений, которая имеет очень маленькие размеры и способна проникать в дыхательные пути. У многих людей возникает ошибочное мнение, что сенная лихорадка появляется при контакте организма с тополиным пухом. Но следует отметить, что так называемый «пух» тополя – это не пыльца, а часть плода.

Аллергическая реакция в виде поллиноза возникает при воздушном контакте аллергена (попадание пыльцы на кожу, слизистые оболочки). Этиологическим фактором заболевания является один или несколько видов растений.

В зависимости от времени цветения растений существует три «критических» периода для поллиноза:

Существует тесная связь поллиноза и пищевой аллергии. Если у ребенка диагностировали сенную лихорадку, возможно появление пищевой аллергии на некоторые продукты питания (в основном, растительного происхождения). Данное состояние называется перекрестной сенсибилизацией. Например, у пациентов с аллергией на пыльцу березы часто проявляется аллергия на яблоки, персики, орехи. Если ребенок страдает от поллиноза при воздействии пыльцы злаковых, пищевая аллергия возникает на щавель и мучные продукты. Аллергия на пыльцу сорных трав повышает риск непереносимости меда, семечек (включая растительное масло), арбуза и его семян, халвы, картофеля.

Симптомы поллиноза

Поллиноз – это аллергическое заболевание реагинового, или немедленного, типа. Поэтому у детей с аллергией на пыльцу растений существует несколько клинических вариантов патологии:

Первая неотложная (доврачебная) помощь при поллинозе

При появлении признаков поллиноза у ребенка ВАЖНО немедленно прекратить поступление аллергена в организм. Для этого пациента изолируют в помещении, где нет аллергена. После этого используют местные или системные антигистаминные препараты. Неотложная помощь при более тяжелых состояниях ребенка (отек Квинке, генерализованная крапивница) заключается в применении гормональных препаратов в возрастных дозах строго по назначению врача.

Диагностика поллиноза

Диагностика поллиноза у детей проводится в несколько этапов.

При первом обращении пациента к врачу в пользу поллиноза свидетельствуют такие критерии:

Лабораторные тесты и специфические пробы для верификации поллиноза у ребенка:

Консультации специалистов:

При сезонной бронхиальной астме проводится исследование функции внешнего дыхания – спирография. Данное инструментальное исследование назначается только в период ремиссии заболевания.

Методы лечения поллиноза

Лечение детей с поллинозом проводится в три этапа.

Этап 1 – купирование острого периода.

Для снижения риска возникновения поллиноза у ребенка следует максимально уменьшить контакт с аллергеном – пыльцой растений. Для этого гулять ребенку разрешено только в «безопасной» для него местности. Ежедневное проведение влажной уборки в квартире – обязательное условие ухода за такими пациентами. Всем пациентам рекомендовано тщательное соблюдение личной гигиены.

Медикаментозное лечение в остром периоде поллиноза проводится местными или системными антигистаминными препаратами. При тяжелом течении заболевания целесообразно применение глюкокортикоидных препаратов или комбинации антигистаминных и гормональных средств.

Этап 2 – противорецидивное лечение.

После ликвидации острых признаков заболевания ребенок переводится на противорецидивное лечение. Назначаются Н1-гистаминоблокаторы длительного действия.

Этап 3 – аллергенспецифическая иммунотерапия.

Данный метод лечения считается самым эффективным направлением в аллергологии, с помощью которого снижается чувствительность организма к аллергену. При идентификации причины заболевания аллерген постепенно вводят в организм ребенка (небольшими дозами).

Последствия поллиноза

Осложнения поллиноза у детей: