Аллергия

Ларингит у детей

Ларингит – преимущественно детское заболевание, характеризуется воспалением слизистого слоя гортани и голосовых связок, и, чаще всего, связанно с простудными заболеваниями или с инфекционными болезнями. Воспаление у детей распространяется на всю гортаноглотку, вызывает чувство боли в горле, неприятные ощущения при глотании, першение, охриплость голоса, течение болезни в более сложной форме может привести к его потери.

Содержание:

Причины ларингита


Заболевание у детей появляется в результате распространения в области гортани патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов).

Среди возбудителей воспаление гортани вызывают:

Ларингит может проявляться как обострение таких инфекционных болезней:

В некоторых случаях развитию ларингита у детей способствуют неинфекционные факторы:

Виды и формы ларингита


В современной медицине ларингит классифицируют: по форме протекания и виду.

По виду ларингита


Выделяют два вида заболевания, которые характеризуют состояние слизистого слоя гортани:

  1. Острый. У детей в основном встречается такая форма воспаления гортани. Во многих случаях, этот вид недуга обусловливает вирусная инфекция, и только 5% всех случаев ларингита, причиной оказывается бактериальный агент (самостоятельно или в сочетании с вирусной инфекцией).
  2. Хронический. Его могут вызвать, как инфекционные причины, так и другие факторы.

По форме ларингит классифицируют:

Симптомы ларингита


Общие признаки проявления болезни:

Симптомы ларингита у новорожденных младенцев

Грудные детки не могут пожаловаться на боль и неприятные ощущения в горле и иные признаки недуга. Поэтому симптомы ларингита у самых крошечных нужно рассматривать визуально. Родителей малышей должно насторожить вялость, беспокойное поведение, капризность, кашель, хрипы во время крика, затруднённое дыхание со свистом и шумом, обильные выделения из носика. Всё это является поводом для обращения к врачу, для установления точного диагноза и не допущения развития тяжёлых осложнений.

Диагностика ларингита у детей


Признаки ларингита очень похожи на инфекционные заболевания. Однако, проблемы с голосом и “лающий” кашель – это те характерные особенности, по которым можно без ошибки определить ларингит. Диагностирование и лечение патологии проводит педиатр, в случае необходимости консультируется с отоларингологом.

Мероприятия клинической диагностики недуга включают:

При необходимости, и для обнаружения в гортани инородного предмета, исключения абсцесса, опухолевых образований и иных патологий, по симптомам похожих на ларингит проводят дополнительные обследования:

Лечение ларингита у детей

На основании установленного диагноза, врач определяет методику лечения ребёнка и принимает решение о необходимости госпитализации, которое проводят в случае:

Тактика лечения воспаления гортани проводится в трёх направлениях:

  1. Режим содержания ребёнка.
    • Соблюдение постельного режима, ограничение голосовой активности.
    • Проветривание помещения, регулярное увлажнение воздуха, где находится ребёнок.
    • Питание не должно раздражать слизистую оболочку горла во время болезни.
    • Обильное питьё, благодаря этому можно быстро пройти стадию сухого кашля и снизить воздействие токсинов на организм.
  2. Медикаментозная терапия. В зависимости от предполагаемых причин болезни при лечении, а также для облегчения состояния и предупреждения осложнения назначается комплекс препаратов.
    • При вирусной природе заболевания прописывают препараты интерферона и противовирусные лекарства.
    • При бактериальной — обязательно назначают антибиотики в дозе соответствующей возрасту ребёнка (амоксициллин, кларитромицин, эритромицин, супракс). Антибиотики назначают в таблетках, в растворимой форме или в виде инъекций.
    • Для снижения температуры назначают парацетамол в дозировке соответствующей возрасту и массе ребёнка. Лекарственные формы парацетамола для детей применяют в виде сиропов и ректальных свечей.
    • Для борьбы с кашлем назначают противокашлевые препараты (Стрепсилс, Фарингосепт), обязательно учитывая возраст малыша, ведь многие препараты противопоказаны деткам до двух лет. Медикаменты этой группы выпускают в виде сиропа и рассасывающих таблеток.
    • Из отхаркивающих лекарств (мукалтин, бромгексин, АЦЦ, лазолван, сироп корня солодки и др.).
    • Для разжижения мокроты ребёнку дают обильно пить щёлочную минеральную воду (Поляна, Лужанская, Боржоми), тёплое питьё, хорошо подходит молоко с маслом и мёдом, компоты, узвар, отвар шиповника, чай с имбирём и травами.
    • Для укреплении иммунитета подходят витамины (аскорбиновая кислота, витаминные комплексы, витамины группы В).
  3. Физиотерапевтические процедуры. Процедуры расслабляют голосовые складки и достаточно эффективно снимают отёк.
    • УВЧ-терапия.
    • Электрофорез на горло.
    • Микроволновое воздействие.
    • Ультрафиолетовое облучение.
    • Облучение инфракрасным излучением с использованием лампы «Соллюкс»).
    • Ингаляции. Хорошо делать масляные — с маслом мяты, эвкалипта, сосны, лаванды), с минеральной водой, тёплым физиологическим раствором. Деткам эффективно делать процедуры с помощью небулайзера, в который для снятия спазм добавляют специальные препараты или растворы, гормоны (дексаметазон) для снятия отёка и расширения бронхов. При влажном кашле в небулайзер добавляют отхаркивающие препараты. В качестве антисептиков можно добавить траву календулы, мать-и-мачехи, ромашку, шалфей. Процедуру в первые дни проводят часто, каждые два часа, затем до четырёх раз в сутки. Грудные детки дышат через специальную маску, а детки постарше с помощью мундштук.

Методы лечения ларингита народной медициной


Средства народной медицины помогают снять симптомы недуга. Наиболее действенное полоскание горла. С этой целью используют отвары лекарственных растений, которые имеют естественный отхаркивающий эффект, а также оказывают противовоспалительное и антисептическое действие.

Полезно полоскать горло:

Использование таких процедур позволяет намного быстрее восстановить детский организм.

Важно помнить, медикаментозное лечение недуга обязательно, а средства народной медицины можно использовать как дополнение.

Возможные последствия на фоне ларингита


Не вовремя проведённая терапия, отсутствие лечения или неправильно выбранная тактика лечения могут спровоцировать тяжёлые осложнения.

Острая форма ларингита часто переходит в хроническую, из-за которой появляются такие осложнения:

При хронической форме ларингите, на практике, у 90 % пациентов развивается сужение стенок гортани, вероятность появления остальных патологий – довольно редкое явление. Они могут появиться при отсутствии соответствующей терапии и совпадении ряда отягчающих факторов.

К обострениям ларингита также относятся гнойные формы недуга, которые проявляются такими патологиями:

Именно гнойные формы заболевания считаются самые трудные и неприятные в локализации.