Аллергия

Если грибки аллергены

Можно заподозрить этот вид аллергии, если состояние явно ухудшается в сырых и влажных помещениях, при употреблении в пищу продуктов, содержащих аллергены грибов, в помещениях с кондиционерами, если у вас «синдром таяния снега», во время ранних весенних и осенних работах в саду (контакт с прелыми листьями).

Грибы одно – или многоклеточные подобные растениям организмы, не содержащие хлорофилл и существующие как сапрофиты или паразиты растений и животных. Грибы могут проникать в организм человека ингаляционно, энтерально (вместе с пищей, например, на основе дрожжевого брожения) и вызвать контактную реакцию. Аллергены содержатся в спорах и мицелии грибов. Споры грибов очень малы ( 3-30 мкм в диаметре) и проникают глубоко в респираторный тракт. Они могут приводить к возникновению ринита, синусита, астмы, аллергического бронхолегочного аспергелеза или гиперсенситивного пневмонита, аллергический коньюктивит, атопический дерматит/экзема, особенно у детей. Т.е. проявления зависят от того, какой орган больше реагирует: кожа, слизистая глаз, носа или бронхов. Они могут вызывать не только бытовую аллергию, некоторые из них могут выступать как инфекционные агенты, особенно у иммунологически ослабленных людей. Характерный пример – тяжелые кандидозы у больных СПИДом. Грибы могут вызывать и такие тяжелые, иногда и смертельные поражения легких, как экзогенный аллергический альвеолит. Он может развиться и у исходно здоровых людей при контакте с очень высокими концентрациями спор. Описаны такие его формы, как «легкое фермера», «легкое сыровара» и т.д., включая «легкое лиц, пользующихся кондиционерами». Кроме того, многие грибы могут вырабатывать токсины, вызывающие у человека симптомы отравления или оказывающие канцерогенное действие.

В частности, Aspergillus, Penicillium и Alternaria относятся к токсигенным грибам. Наиболее опасный в этом смысле аспергеллез, при данном заболевании есть сочетание прорастания гриба непосредственно в легочную ткань, то есть инвазивного процесса с одновременных развитием аллергических реакций на продукты жизнедеятельности гриба. Конечно, для развития грибковой аллергии необязательно болеть микозами — достаточно более-менее продолжительное время контактировать с грибами (их мицелием и особенно спорами) в повседневной жизни. Микроскопические грибы распространены почти повсеместно.

Споры грибов обнаруживали даже на высоте более 2000 м. Концентрация спор грибов в воздухе даже в период интенсивного цветения растений в тысячу раз (1000!) превышает концентрацию зерен пыльцы. Человек контактирует со 100 видами грибов. Видовой состав грибов различается в помещениях и на открытом воздухе. В воздухе городов в теплую погоду встречается в среднем 3100 спор/м3 воздуха. На открытом воздухе преобладают Cladosporium и Alternaria, в меньших количествах – Penicillium и др. Для этих грибов характерна большая сезонная вариабельность с максимумом летом и минимумом зимой. Cladosporium любит более прохладный климат, еще эти грибы можно встретить у себя в ванной. В домашней пыли и воздухе помещений чаще выделяют грибы Aspergillus и Penicillium, в меньшем количестве – Cladosporium, Alternaria, Mucor, Candida и др. Aspergillus или его еще называют «складской гриб» и Penicillium размножаются круглый год. В помещениях более высокий уровень отмечается осенью и зимой. Их называют грибами хранилищ, они вызывают гниение хранящегося зерна, фруктов и овощей. Penicillium можно часто увидеть на вещах, хранившихся в подвалах, в виде пятен зеленой плесени. Самые высокие концентрации грибов обнаружены в старых домах, на первых этажах зданий и в помещениях с различными протечками. Плесень любит влажные и теплые места, стены ванных, душевые кабинки, мусорные бачки, холодильники. Источником плесени могут быть заплесневелые продукты, старые бумажные обои, линолеум. Грибы могут колонизировать такие бытовые приборы, как увлажнители или кондиционеры. Источником Cladosporium и Alternaria, обитающих на гниющих частях растений, нередко служат цветочные горшки, но связь комнатных цветов и количества грибов не так велика, как считалось. В почве могут обитать и дрожжевые грибы. Условия обитания: умеренно влажные, умеренно закисленные (рН < 7,0) и умеренно освещенные. Оптимальная температура для роста грибов от 18 до 35 С, но некоторые виды грибов выживают и сохраняют способность к воспроизводству спор даже при менее 0 С.

Для того, что бы подтвердить аллергию к грибкам можно сделать анализ крови на определение специфического иммуноглобулина Е к грибкам или провести прик – тест с грибковыми аллергенами.

Рекомендации:
Внутри дома

Вне дома

Гипоаллергенная диета для пациентов, страдающих грибковой аллергией
Из рациона необходимо исключить все продукты, которые подверглись ферментации в процессе приготовления: пиво, вино, шампанское, квас, дрожжевое тесто, квашеную капусту, копчености, дрожжевое тесто
. Не следует употреблять в пищу продукты, содержащие плесневые грибки: острые сыры рокфор, камамбер и чеддер, сыры с плесенью, кисломолочные продукты.