Аллергия

Диатез у детей

Диатез, или аномалия конституции – это медицинский термин, обозначающий склонность организма к развитию той или иной патологии. В результате генетической предрасположенности и влияния факторов окружающей среды возникают аллергические, нейроэндокринные или метаболические расстройства. Диатез – это не отдельная нозология, а комплекс конституционных особенностей организма, которые делают его более склонным к некоторым патологическим состояниям. Например, если один и тот же фактор окружающей среды (еда, климатические условия и др.) будет одинаково действовать на ребенка с диатезом и без, то в первом случае риск развития патологии высокий, а во втором – существенно ниже. Чаще всего диатез встречается у детей в возрасте от 3 месяцев до полугода.

Причины возникновения диатеза

Среди причин данного заболевания у детей следует выделить патологические состояния во время беременности матери:

Диатез у ребенка также может возникнуть после патологических родов: гипоксия плода во время родов, повреждение ЦНС.

Постнатальные факторы формирования диатеза у детей:

Конституционные особенности в результате влияния окружающей среды активизируют определенные патогенетические механизмы, на фоне которых развивается заболевание.

Виды диатеза

Виды диатеза у детей:

Симптомы диатеза

Наиболее частой формой диатеза у детей младшего возраста (около 70%) является экссудативно-катаральная, которая ассоциирована с повышением уровня специфических антител и активацией иммунопатологических реакций.

Признаки аллергического диатеза у детей:

К 2–3 годами симптомы, как правило, исчезают.

Признаки лимфатико-гипопластического диатеза:

Заболевания, которые развиваются на фоне нервно-артритического диатеза:

Диагностика диатеза

Спектр состояний, которые возникают на фоне диатеза, очень широк. Поэтому каждому пациенту назначается индивидуальная программа лабораторно-инструментального обследования.

Диагностика диатеза у детей включает в себя:

Методы лечения диатеза

Лечение аллергического диатеза включает в себя:

С целью снижения риска развития аллергического диатеза и его перехода в хроническое аллергическое заболевание ВАЖНО максимально ограничить или полностью исключить влияние аллергена на организм ребенка.

Последствия диатеза

Как уже говорилось выше, диатез – это не заболевание, а предрасполагающий фактор болезни. Если не прервать связь между внутренней склонностью и провоцирующим фактором окружающей среды, возможно развитие таких заболеваний: