Аллергия

Детский аллерголог-иммунолог

Детский аллерголог-иммунолог — это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой нарушений иммунной системы и заболеваний аллергической природы у детей от рождения до 18 лет. Следует отметить, что специализация «аллерголог» — достаточно новая в отечественной медицине. До 1990-х гг. проблемами аллергических реакций занимались узкопрофильные специалисты, к которым обращались за помощью при патологии разных органов с атопическими проявлениями: дерматолог, гастроэнтеролог, оториноларинголог, пульмонолог. В связи с внезапным ростом числа людей, страдающих аллергией, возникла необходимость в выделении отдельной медицинской специализации.

Все детские аллергии можно поделить на две большие группы. Первая — это аллергические реакции, обусловленные генетической предрасположенностью. Они возникают при наличии сверхчувствительности иммунной системы к факторам внешней среды (пыль, плесень, пыльца растений, медикаменты, пищевые продукты, укусы насекомых, бытовая химия). К сожалению, излечить такие аллергические проявления полностью на сегодняшний день невозможно. Основная задача аллерголога в этом случае — снизить интенсивность симптомов и разработать ряд профилактических мероприятий, которые позволят сделать жизнь ребенка более комфортной.

Вторая группа — это псевдоаллергии, проявления которых схожи с истинными аллергическими реакциями, но это состояние вызвано высоким содержанием гистамина в организме и не связано с иммунными изменениями.

Согласно статистике, чаще всего к детским аллергологам обращаются с такими заболеваниями:

Если Вы замечаете у ребенка тревожные симптомы, немедленно обратитесь к врачу. В нашей клинике ведут прием ведущие частные детские аллергологи Киева с многолетним опытом. Помните, что вовремя не диагностированная аллергия доставляет ребенку большие неудобства и несет угрозу для жизни, поскольку может вызывать бронхоспазм, отек, гипотонию, анафилактический шок, а в некоторых случаях — даже иметь летальный исход.