Аллергия

Атопический дерматит

Атопический дерматит — это полиморфологическое хроническое заболевание, характеризующееся воспалением кожи, появлением папулезной сыпи в типичных местах, эритемой, зудом. Слово «атопический» указывает на роль аллергических реакций в патогенезе заболевания, а «дерматит» — на воспаление кожи. Патология относится к группе аллергических расстройств с наследственной предрасположенностью. Поэтому вместе с кожными проявлениями могут возникать другие атопические болезни: бронхиальная астма, крапивница, аллергический ринит и конъюнктивит, отек Квинке и др.

«Атопический дерматит» заменяет такие устаревшие термины, как атопическая экзема, синдром атопической экземы, диффузный нейродермит, хронический аллергический дерматит.

Содержание

  1. Причины возникновения атопического дерматита
  2. Виды атопического дерматита
  3. Симптомы атопического дерматита
  4. Диагностика атопического дерматита
  5. Методы лечения атопического дерматита
  6. Возможные последствия атопического дерматита
  7. Особенности течения, диагностики и лечения атопического дерматита у детей.

Причины возникновения атопического дерматита

Для активации воспалительных реакций необходимо влияние триггера. Но в последнее время рассматривается значение генетических факторов в возникновении атопического дерматита. Сегодня выделено более 20 генов, детерминирующих процесс аллергии в человеческом организме. При влиянии определенных факторов окружающей среды запускается каскад реакций: синтез аллергических антител IgE, их прикрепление к иммунокомпетентным клеткам, что приводит к цитолизу и выделению биологически активных веществ и провоспалительных цитокинов.

Активация аллергического процесса вызывается:

Виды атопического дерматита

В медицинской практике выделяют 4 клинических варианта атопического дерматита:

  1. Эритематозно-сквамозный. Встречается у детей раннего возраста. При этом типе преобладает папулезная сыпь, кожа сухая, есть экскориации (расчесы кожи), зуд.
  2. Экзематозный. В основном, им болеют дети дошкольного возраста. На сухой, отечной и покрасневшей коже появляются папулы и везикулы, иногда возникают эрозии. Ребенка беспокоит сильный зуд.
  3. Пруригоподобный. Более характерен для взрослых. На сухой коже папулы покрываются твердыми корочками, выявляются множественные экскориации.
  4. Лихеноидный. Чаще диагностируется у подростков. Кожа сухая, наблюдается незначительная отечность. Главные признаки данного типа АД — утолщение кожи, усиление кожного рисунка и шелушение.

Выделяют следующие стадии развития атопического дерматита:

а) полная (исчезновение симптомов);

б) неполная (значительное ослабление симптомов болезни).

По степени тяжести заболевания выделяют:

Симптомы атопического дерматита

Определено три основных клинических критерия атопического дерматита:

У детей преобладает экзематозный и эритематозно-сквамозный тип атопического дерматита. Сыпь представлена папулами, которые сначала появляются на лице, потом распространяются на волосистую часть головы, шею, разгибательные поверхности конечностей. Наблюдается покраснение и отек кожи, сильный зуд в области высыпаний. Папулы вследствие физического воздействия (наиболее часто — расчесывания) разрушаются, формируя большие раневые поверхности, которые служат входными воротами для присоединения вторичной бактериальной флоры. Эрозии покрываются корочками.

У пациентов старшего возраста доминирует пруригоподобный и лихеноидный тип атопического дерматита. Сухая кожа утолщается, кожный рисунок усиливается, отмечается шелушение, зуд, зоны депигментации или гиперпигментации. Такая форма атопического дерматит локализуется, в основном, в естественных складках (на сгибательных поверхностях конечностей).

Диагностика атопического дерматита

Диагностика атопического дерматита проводится по следующему алгоритму:

  1. Сбор жалоб и анамнеза пациента.
  2. Общий осмотр кожного покрова.
  3. Лабораторные анализы — самый важный блок обследования. С их помощью подтверждается аллергическая природа заболевания, что является важным критерием для постановки диагноза АД:
    • общий анализ крови;
    • общий анализ мочи;
    • биохимический анализ крови;
    • иммунограмма;
    • анализ крови на IgE иммуноферментными или другими серологическими методами.
  4. Кожные аллергические пробы — специфические методы исследования, которые используются только для диагностики аллергических заболеваний. Путем введения потенциального аллергена под кожу (или на кожу) наблюдают за реакцией.
  5. ALEX (Allergy Explorer) тест — комплексный тест, который выявляет уровень общего и специфического ко многим аллергенами иммуноглобулина E. Выявляет сенсибилизацию к 282 аллергенам и позволяет ограничиться одним анализом, полностью раскрывающим аллергологический профиль пациента. Можно выбрать готовые стандартные панели или создать индивидуальную для пациента в зависимости от проявлений болезни и региона проживания. Позволяет дифференцировать перекрестные реакций и истинную аллергию.
  6. Элиминационная диета — исключение из рациона продукта, который, возможно, является пищевым аллергеном.

Методы лечения атопического дерматита

Основная цель лечения — устранить фактор, провоцирующий аллергию. Местный уход за кожей включает в себя:

Системное лечение атопического дерматита состоит из элиминационной терапии, антигистаминных, иммуномодулирующих препаратов, гормональной терапии, антибактериальных средств (в случае появления пустулезной сыпи).

Возможные осложнения атопического дерматита

Возможные последствия атопического дерматита:

Особенности течения, диагностики и лечения атопического дерматита у детей

Первые проявления атопического дерматита возникают в детском возрасте. У детей преобладает экзематозный и эритематозно-сквамозный типы атопического дерматита, у подростков и взрослых — пруригоподобный и лихеноидный.

Диагностика и лечение атопического дерматита у детей и взрослых проводятся однаково. Но следует помнить, что выбор лекарственных средств и их дозирование для детей проводится индивидуально.