Аллергия

Аллергия на духи

Аллергия на духи (аллергия на парфюмерию) – аллергическая реакция организма на компоненты в составе духов, туалетной воды или дезодорантов. 

Содержание

  1. Причины возникновения аллергии на духи
  2. Симптомы аллергии на духи
  3. Диагностика аллергии на духи
  4. Методы лечения аллергии на духи
  5. Возможные осложнения аллергии на духи
  6. Особенности течения, диагностики и лечения аллергии на духи у детей

Причины возникновения аллергии на духи

Аллергия на духи — типичная аллергическая реакцией организма на контакт с чужеродными веществами. Следует помнить, что реакция возникает не на духи как такие, а на отдельный компонент, составляющую часть духов. Чаще аллергия развивается на натуральные экстракты растений, которые входят в состав духов.

Важную роль в развитии аллергии на духи играет наследственность.

Симптомы аллергии на духи

В большинстве случаев для аллергии на духи характерно поражение кожи в местах ее контакта с духами. Симптомы включают в себя покраснение и зуд кожи. При попадании духов на слизистые могут возникать симптомы ринита или конъюнктивита. В очень редких случаях, при длительном контакте с аллергеном, могут возникать общесоматические симптомы (повышение температуры, слабость, головная боль).

Диагностика аллергии на духи

Диагностика аллергии на духи базируется на:

Важной частью диагностики аллергии на духи является установление причинно-следственной связи между использованием духов и появлением симптомов аллергии.

Методы лечения аллергии на духи

В большинстве случаев аллергии на духи для купирования симптомов достаточно прекратить контакт пациента с веществом, вызвавшим реакцию, и предупредить возможность такого контакта в будущем. 

Целесообразно временное назначение гипоаллергенной диеты.

Медикаментозная терапия используется в редких случаях тяжелых реакций на духи и включает в себя антигистаминные и глюкокортикоидные средства. 

Возможные осложнения аллергии на духи

В большинстве случаев болезнь протекает в легкой форме и редко дает осложнения. Иногда могут развиваться:

Особенности течения, диагностики и лечения аллергии на духи у детей

Распространенность аллергии на духи у детей гораздо ниже, чем у взрослых, т. к. в детском возрасте реже используются духи и дезодоранты. 

Особенной разницы в клинике, диагностике и лечении аллергии на духи у детей и взрослых нет.