Аллергия

Аллергический альвеолит

Аллергический альвеолит — заболевание, проявляющееся воспалением в альвеолах и интерстициальной ткани легких. Возникает в случае длительного попадания в дыхательные пути аллергенов в достаточно больших количествах.

В научной литературе первые упоминание о данной патологии датируются 1932 годом. Отдельные формы заболевания описаны значительно позже.

Средняя распространенность аллергического альвеолита — до 42 случаев на 100 тыс. населения. В структуре заболеваемости преобладают жители сельской местности.

Содержание

  1. Причины развития аллергического альвеолита
  2. Виды аллергического альвеолита
  3. Симптомы аллергического альвеолита
  4. Диагностика аллергического альвеолита
  5. Лечение аллергического альвеолита
  6. Возможные осложнения аллергического альвеолита
  7. Особенности течения, диагностики и лечения аллергического альвеолита у детей

Причины развития аллергического альвеолита

Причиной аллергического альвеолита является длительное воздействие на организм различных аллергенов, в первую очередь, аэроаллергенов.

К наиболее распространенным этиологическим факторам аллергического альвеолита относятся: 

Виды аллергического альвеолита

Общепринятой считается классификация аллергического альвеолита в соответствии с особенностями его течения. Выделяют следующие формы: 

Отдельно следует сказать о профессиональном аллергическом альвеолите, который напрямую связан с работой пациента — контакт с аллергеном происходит на рабочем месте.

Достаточно часто используется классификация, учитывающая причину аллергического альвеолита. В частности, выделяют такие формы заболевания:

Симптомы аллергического альвеолита

Острый аллергический альвеолит характеризуется явной связью с аллергеном. В начале проявляются такие симптомы:

Подострая форма аллергического альвеолита возникает в условиях повторного контакта с аллергеном в невысоких дозах. Симптомы тяжелые, связь между контактом с аллергеном и появлением кашля и одышки установить довольно трудно. Больные жалуются на утомляемость, похудание, одышку и кашель. Объективно обнаруживают признаки бронхита. Каждое очередное обострение сопровождается более медленным и уже неполным восстановлением функции легких. 

Хронический аллергический альвеолит развивается на фоне многолетнего постоянного контакта с аллергеном в невысоких дозах. Ведущими симптомами являются:

Для профессионального аллергического альвеолита характерен «синдром понедельника»: за выходные дни состояние больного улучшается, а после выхода на работу симптомы снова нарастают.

Диагностика аллергического альвеолита

Диагностическая программа аллергического альвеолита включает в себя:

Лечение аллергического альвеолита

Лечение пациентов с аллергологическим альвеолитом начинают с устранения из окружения больного аллергенов, которые вызвали заболевание, и прекращения контакта с ними.

При легком течении заболевания медикаментозной терапии не требуется.

В случае тяжелого течения альвеолита используются препараты из группы глюкокортикостероидов.

По показаниям применяют бронхоспазмолитические, отхаркивающие и другие симптоматические средства, проводят лечение сопутствующих заболеваний, в том числе, с применением антибактериальной терапии.

Больным с проявлениями сердечной недостаточности назначают кардиотропную терапию.

В период ремиссии активно применяют физические методы лечения: массаж грудной клетки и лечебную физкультуру, физиотерапевтические процедуры.

Возможные осложнения аллергического альвеолита

К возможным осложнениям аллергического альвеолита относятся:

Особенности течения, диагностики и лечения аллергического альвеолита у детей

Принципиальной разницы в течении, диагностике и лечении аллергического альвеолита у детей и взрослых нет. 

Дети болеют аллергическим альвеолитом реже, чем взрослые. Но следует учитывать, что аллергический альвеолит у детей трудно диагностируется и значительной части больных ставится неправильный диагноз.